Нечем заняться в обед? Поспите!

Автор: Владимир Безбородов | 24 марта 2010 в 13:51 | Метки: , , , , ,

Вы решили вздремнуть в обед? Правильно! Не стесняйтесь и не чувствуйте дискомфорт. Новые исследования показывают, что благодаря сну в течение дня, мозг восстанавливается и отдыхает, улучшаются мыслительные процессы и увеличивается работоспособность.

В исследовании приняли участие 39 здоровых молодых людей, которых разделили на две группы: группа «Сна» и группа «Без сна». В полдень все участники выполняли определённые обучающие задания, которые активизировали области мозга, отвечающие за память. У обеих групп показатели тестов и заданий были на одном уровне.

Позже, с 14 часов до 15:30, участники группы «Сна» дремали, остальные же участники бодрствовали. В тот же день в 6 часов вечера были проведены новые тесты и упражнения. Контрольная группа №1 легче справлялась с заданиями и показала лучшие результаты, по сравнению с бодрствующей группой.

Учёные говорят, что для нас характерно спать несколько раз в день, а не единожды и долгий период времени. Около трети взрослых американцев соглашаются с этим и обычно спят в середине дня.

Новые данные подтверждают гипотезу исследователей, что сон необходим для краткосрочной памяти человека. Сон позволяет «освободить» место для новой информации.

«Это сравнимо с электронным почтовым ящиком, который переполнен. И пока вы спите, вы не можете принять новую почту, поэтому мозг «перемещает» информацию в другую «папку», – говорит учёный Уокер. «Предполагается, что «перезагрузка» памяти происходит на определённой стадии сна. Электроэнцефалограмма, которая замеряют электрическую активность в головном мозге, показывает, что память освежается между двумя фазами сна: быстрым сном и медленным. Ранее было неясно, что происходит между этими фазами. Теперь же, согласно новой гипотезе, стало понятно, почему мы с вами тратим как минимум пол часа на быстрый и медленный сон».

Так же учёные хотят понять, почему с возрастом человек не так восприимчив и не может обучаться так же, как и раньше. Спите в обед, и вы всегда будете в форме! И самое главное – не стесняйтесь этого!

Похожие и связанные по смыслу записи:

Один комментарий от “Нечем заняться в обед? Поспите!”

  1. Позитив Says:

    Я слышал что спать после обеда полезно 10-20 мин, а не 1-2 часа как принято у некоторых))

    [Ответить]

Добавить комментарий: