Человек создан благородным

Автор: Владимир Безбородов | 28 декабря 2009 в 08:00 | Метки: , , , , , ,

А знаете ли Вы, что за честность и благородство в нашем мозге отвечает всего лишь маленький один отдел, который способен гасить порывы эгоизма и злобы.

Японские ученые провели ряд исследований, которые должны были выявить в людях великодушие, щедрость, благородство и научиться специально «включать» ту самую «завитушку».

В ходе исследований, ученые разделили добровольцев на две группы по следующим психотипам: индивидуалисты и просоциалисты. В первую группу вошли люди, которые стремятся получить во всем выгоду, а во вторую – те, кто всегда и во всем любят честное разделение выгоды и желают, чтобы к ним относились так же.

Результаты получились весьма необычными. Оказалось, что в благородных людях заложено отвращение и неприязнь к несправедливости. Таким образом, можно сказать, что эта группа людей не способна противостоять к вышеперечисленным негативным воздействиям.

Добровольцы, принимавшие участие в исследовании, играли в одну простую игру. Перед ними стояла задача разделить определенную сумму денег между собой и вымышленными персонажами. Просоциалисты предпочли разделить все деньги поровну, ну а индивидуалисты либо оставили все себе, либо поделили в свою пользу. За это разделение отвечала определенная часть мозга.

У индивидуалистов она срабатывала моментально, а вот у просоциалистов лишь тогда, когда их ставили перед фактом, что сумму они разделили неправильно!

Сейчас перед учеными стоит задача понять, как тот отдел мозга, который отвечает за все это, научить «включаться» по команде. Ну что же, поживем – увидим, вдруг через несколько лет весь мир станет благородным?!

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: