Комнатные растения вокруг нас – кто они?

Желание окружить себя растениями всегда жило в людях. Первыми, комнатные растения стали выращивать Египтяне более трех тысяч лет назад. Они украшали свои дома снаружи и изнутри вьюнками, карликовыми деревьями и кустиками. В Европе передовой цивилизацией были греки и римляне, они ценили красоту и природу. Комнатные растения стали для них атрибутами богатства и благополучия. Во внутренних двориках появились кадки с цветами.

Но переменчивый климат не мог позволить круглый год держать цветы на улице. Постепенно стали появляться теплицы и ботанические сады. Богатые горожане северных стран тоже хотели иметь оранжереи, так к домам стали пристраиваться зимние сады.

Появилась мода на чужеземные растения. При перевозке, многие из них погибали и не доезжали до места назначения.

Один английский врач Натаниэль Уордом не интересовался растениями, он любил бабочек. Брал банку, насыпал туда земли и ходил по полям, собирал гусениц для окукливания.

Одна такая банка затерялась на пару месяцев, и когда хозяин ее нашел, то обнаружил внутри маленький папоротник, который вырос из земли. Растению было тепло и уютно произрастать, влага испарялась из земли, оседала на внутренних стенках сосуда, а при охлаждении вода снова стекала в землю.

Вот так по чистой случайности Уорд изобрел контейнер для перевозки растений, который приобрёл огромную популярность.

Торговля растениями пошла бойко. Появились магазинчики цветов, плантации, скрещивали разные виды. Один аптекарь ради своего удовольствия выращивал на витрине кактусы. Эта идея понравилась и другим. Горшочки с цветами стали появляться на каждом окошке.

Давайте разберёмся, а кто у нас растет на окошке.

– Фиалка. Впервые были открыты двумя влюбленными в 1892 году. Спасаясь от жары, молодые люди решили укрыться в тени дерева. Их взгляд упал на траву, где мелькали ярко синие неизвестные цветы. К месту находки был вызван директор ботанического сада. И уже через год в журнале была опубликована статья о новом виде цветка.

– Традесканция. Была найдена и описана в 18 веке садовником английского короля. В народе получила довольно странное название – «бабьи сплетни». Растение не прихотливое, очищает и увлажняет воздух, нейтрализуют электромагнитные излучения, поэтому очень популярно в офисных помещениях.

– Декабрист. Его полное, и так сказать, название по паспорту – Шлюмбергер. Растение обильно цветет в декабре, родина его тропическая Бразилия. Относится к видам суккулентов и кактусов.

– Свиное ухо. Замечательный вьюнок из Южной Америки. Отрыл его в 17 веке натуралист Шарль Плюмье. После бегства французов из Москвы в 1812 г. она получила название – «ухо Наполеона», т.к. по очертанию листик похож на большое отмороженное ухо.

– Щучий хвост. Сансевиерия обладает массой имен: «тещин язык», «леопардовая лилия», «змеиное растение». Она неприхотливая и живучая. Говорят, что это растение настоящий воин. Помогает человеку перебороть трудности, оберегает от простуды, дарит терпение, настойчивость, мужество. Способно поднять силу духа и разрешить любые конфликты.

– Денежное дерево. Толстянка в народе считается помощником в разрешении финансовых вопросов. Чтобы в доме всегда водились денюжки, толстянка должна расти в хорошо освещенном месте юго-восточной стороне.

– Кактусы. Карликовые кактусы нашли идеально место около компьютера. Они неприхотливы и при правильном содержании cactus живет более 10 лет. Многие любители комнатных растений предпочитают их коллекционировать. Разделяются кактусы на два подвида: пустынные, любят жарку и прямые солнечные лучи, и лесные кактусы, предпочитающие полутень и редкий полив.

А какими комнатными растениями гордитесь вы?

               

информация подготовлена из открытых источников sanday1 

Похожие и связанные по смыслу записи:

10 комментариев от “Комнатные растения вокруг нас – кто они?”

  1. Павлушка Says:

    достаточно познавательно и интересно)))) а я всё хотел кактусы около компа вырастить, но так и не вырастил…они почему-то погибают(….

    [Ответить]

    sanday1 Reply:

    У одной моей знакомой кактусы росли на подоконнике и постоянно цвели. Я завела себе парочку ради интереса, но они только больно кололись ) видимо каждому свой цветок. Сейчас мой этап – цикломен, он постоянно цветет, любит прохладу и цветы у него такие «вывернутые».

    [Ответить]

  2. валерий Says:

    Ой, я не разбираюсь в комнатных растениях, но дома их хватает- благодаря заботам жены. Пятнадцать горшков, разных размеров. А самое последнее растение- это лимонная мята,

    [Ответить]

    sanday1 Reply:

    ого, лимонная мята – декоративная, или ее листочек можно в чай добавлять?

    [Ответить]

  3. Павлушка Says:

    а Вы попробуйте, вдруг “понравится”)

    [Ответить]

  4. валерий Says:

    Лимонная мята посажена специально для чая. Уже один раз урожай собрали.

    [Ответить]

    sanday1 Reply:

    удобно однако 🙂
    вообще сортов мяты оказывается много – лимонная, мелиса, обычная мята, в Израиле есть «нана» – она не такая резкая, спокойный пряный вкус

    [Ответить]

  5. Горбунов Алексей Says:

    Все это конечно очень познавательно и хорошо, что был придуман способ для перевозки растений. лично у меня дома имеются только кактусы, но самых различных видов. есть даже экзотические экземпляры

    [Ответить]

    sanday1 Reply:

    они у вас цветут? большие кактусы? как вы за ними ухаживаете?

    [Ответить]

  6. Павлушка Says:

    вот, вот…даже мне интересно стало….я про кактусы!?))))

    [Ответить]

Добавить комментарий: