Ботанические сады

Оранжереи не только чудесные места отдыха и красоты, объекты недвижимости и многофункциональные комплексы, но и любимые места туристов.

Оранжереи строят обычно из стекла или пластика. Солнечные лучи подогревает растения и почву, создавая свой микроклимат.

Растения чувствуют себя  в таком «доме» уютно и зимой и летом. Если климат не позволяет выращивать то или иное нехарактерное этой местности растение, то оранжерея поможет в этом.

Она может использоваться как теплица, что имеет огромное значение для сектора пищевой промышленности.

Самый крупный комплекс теплиц находится в испанской провинции Альмерия. Крупные комплексы оранжерей расположены в провинции Онтарио Канаде, Голландии и графстве Кент в Великобритании.

Одним из знаменитых объектом является сад «Эдем» в британском графстве Корнуолл.  Он имеет площадь 22тыс квадратных метров  и входит в состав ботанического сада.

Комплекс является крупнейшим в мире и занимает 1,559 га, достигая 55 м в высоту, 100 м в ширину и 240 м в длину — пространство, достаточное, чтобы разместить под куполом лондонский Тауэр.

Сама архитектура оранжерее завораживает.  Это несколько «воздушных» куполов, связанных между собой.

В саду, благодаря верно созданной биомы, сожительствуют два вида абсолютно разных природных систем.

В первой оранжерее представлена тропическая растительность: бананы, кофейные и каучуковые деревья, бамбук.

Во второй — средиземноморская растительность – оливки, виноградная лоза. Третья биома находится на «свежем воздухе» и представляет собой растения умеренного пояса – подсолнухи, хмель, чай, лаванда.

Проект «Эдем» включает в себя комплекс из прогулочных тропинок, открытых площадок, сада скульптур и используется для проведения концертов, съемок фильмов.

Сад «Эдем» имеет образовательный компонент, связанный с природоохранным просвещением, сфокусированным на взаимосвязи растительного мира и человечества. 

В России один из старейших ботанических садов находится в Санкт-Петербурге Ботанический сад Ботанического института им. В. Л. Комарова.

Коллекция насчитывает свыше 80 тысяч образцов, посвящена растительности Земли, истории и эволюции растений, растительным ресурсам России.

Сад занимает площадь около 1га, а протяжённость — около 1км. Прорастают в нем более 7,5 тысяч растений.

В парке-дендрарии собраны и экспонируются коллекции древесных и травянистых растений открытого грунта.

А В ЭТО ВРЕМЯ…29 апреля 1935 года на британских дорогах появляются светоотражающие устройства типа «кошачий глаз» придуманные изобретателем из Йоркшира Перси Шо (Percy Shaw)

sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: