Забытые, но прекрасные вещи – голубятни

Гуляя недавно по своему району, неожиданно стали всплывать детские воспоминания: кажется, вот на этом месте был небольшой дворик, где жили курицы, индюк, рос крыжовник и черная смородина. Все детишки после школы бегали посмотреть на птиц, покормить их с руки, похрустеть яблоками, сорванными с ветки.

А вот тут была голубятня. Одни голуби сидели на крыше, другие парили в небе. Почему сейчас, на этом месте вырос пустырь и парковка…

Видимо такие же мысли посетили Георгия Григоряна, 29-ти лет.

Когда-то, когда Георгию было восемь лет, старший брат принес домой пакет. В нем что-то двигалось. «Щенок?, – спросил Георгий». Брат раскрыл свое сокровище и оттуда показался клюв и два умных глаза. «Голубь!».

Во дворе, недалеко от м.Новослабодская в Москве, ребята соорудили голубятню. Она стала домом для тридцати птиц, разных пород, которые мирно курлыкали днем и красиво парили в облаках вечером.

Как только семье удалось купить небольшой участок земли за городом http://irr.ru/real-estate/out-of-town/lands/, первым делом был построен не хозблок, туалет, кухня, а голубятня. Настоящая голубятня.

Георгий за это время успел закончить архитектурный институт, поэтому проект голубятни делал сам. Ведь он любит голубей с детства, и отлично понимает их нужды.

Сейчас у семьи проживает около 800 птиц. Ухаживать за столь значительной стаей помогают и соседи. В рацион питания входит зерно, витамины, лекарства если понадобится. Есть и среди птиц голуби-спортсмены. Раз в неделю им разрешают соревноваться друг с другом – кто дольше летает.

Ну а все остальные умеют переворачиваться в воздухе, кувыркаться и «кататься на хвосте».

… раньше, в 90-х годах «Получить разрешение на установку питомника было тяжело, считалось, что там будут распивать водку, — говорит Михаил Коржиков, судья соревнований клуба голубеводов. — Людям не разрешали разводить голубей, нарушилась преемственность поколений». Сейчас для строительства голубятни нужно разрешение от властей и, конечно же место, которого днем с огнем не сыщешь.

Георгий Григорян намерен предложить стоить голубятни в парках. Сколько историй о голубе и голубке слышали мы от своих бабушек и дедушек. Пусть и детей будет возможность самим посмотреть на этих птиц. Ведь голубь – это птица мира.

sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

2 комментария от “Забытые, но прекрасные вещи – голубятни”

  1. Master Says:

    Обычных голубей и так посмотреть и покормить можно. Ребенку это будет в любом случае интересно. Голубятни все снесли, зато в прудах лебеди плавают)
    P.S. интересно я один этот сайт читаю или нет? ау! живые есть?))

    [Ответить]

    sanday1 Reply:

    есть есть, и живые, и редакторы и авторы 🙂 все мы тут, вы не один уж поверьте
    просто люди бояться почему-то оставлять комментарии
    спасибо что читаете!
    а вот голубятни все таки нужны, как и лебеди в пруду

    [Ответить]

Добавить комментарий: