Туры в Теруэль, Испания

Автор: sanday1 | 14 августа 2012 в 20:30 | Метки: , ,

Свое сказочное имя “Теруэль” город получил благодаря легенде.

Убегавший от охотников дикий бык — «toro» по-испански — вдруг замер, перестав обращать внимание на людей, и уставился в ночное небо, где светилась звезда Актуэль.

«Это знак свыше», — подумали охотники и прекратили преследование бычка, решив основать на этом месте новое поселение — Торуэль, по-нынешнему — Теруэль, яркий город-праздник, куда направлены многие праздничные туры в Испанию, ведь веселиться так, как в Теруэле, не могут больше нигде.

Здесь порой даже самое печальное событие становится поводом для карнавала.

Каждый год в последние перед Днем Святого Валентина выходные дни весь город устраивает костюмированное шоу, посвященное двум влюбленным: Диего де Марсилья и Исабель де Сегура.

Молодой Диего де Марсилья, простившись со своей возлюбленной Исабель де Сегура, ушел воевать. Девушку насильно выдали замуж за другого, а вернувшийся Диего умер от тоски и горя. После прощального поцелуя на похоронах Исабель тоже умерла. Только после смерти соединились влюбленные, будучи похороненными в одном Мавзолее в соборе Сан-Педро XIV века.

Несколько дней горожане в средневековых костюмах воссоздают весь жизненный путь Диего и Исабель, а торговые ряды под открытым небом напоминают Рождественские базары, где самым удивительным угощением считаются маленькие пирожные «Вздохи влюбленных».

На шею городского символа, бычка, парящего над главной городской площадью его же имени, самый храбрый юноша города повязывает национальный арагонский платок с черно-красными полосками, точь-в-точь как тот, что покрывал голову бедной невесты.

Мудехары, еще одни несчастные изгнанники Теруэля, тоже оставили свой солнечный свет в городе: искусные мавры-ремесленники, прозванные мудехарами, обменяли свое мастерство на разрешение остаться в городе после прихода христиан и изгнания арабов.

Их руками более 8 веков назад были построены Кафедральный собор Санта-Мария де Медиавилья, башни Сан-Мартин и Эль-Сальвадор, облицованные удивительной керамической плиткой небывалой красоты, подобную которой не увидишь даже во время недорогого отдыха в Барселоне, где много чудес и красот.

Но король Арагона, получив архитектурные сокровища, все же выгнал мудехаров, даже тех, кто принял христианство. Память о них жива до сих пор.

Прославленный хамон — еще одно сокровище Теруэля. Свиные окорока, изготовленные в теруэльских сушильнях в километре над уровнем моря, помечают буквами D.O., что в Испании приравнивается к высшему знаку качества и ценится намного дороже подобных продуктов из других областей. Это блюдо любят взрослые и дети.

Еще дети любят динозавров, которых в Теруэле много.

«Динополис» — так называют «жилище» динозавров, «юрасик-парк» в Теруэле, в который специально съезжаются посетители со всей страны. Огромные, в натуральную величину динозавры двигаются, рычат и машут лапами.

В деревушке Гальве в окрестностях города были найдены останки этих животных, в связи с чем в Гальве создали Музей с уникальными экспонатами, подобного которому больше нигде в мире нет.

Кроме исторических и развлекательных ценностей, удивительной, спокойной и изысканной красоты, Теруэль еще располагает двумя лыжными станциями Хаваламбре и Вальделинарес, небольшими, но с ухоженными лыжными трассами.

Если сравнивать любой «красивый» отдых, например, туры на Майорку в августе, и путешествие в Теруэль, то этот город-праздник заведомо победит, потому что в нем жизнь ощущается совсем иначе, не так, как в самых именитых городах или на самых знаменитых курортах мира.

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: