Даешь нетбуки в школу!

Автор: Владимир Безбородов | 18 декабря 2008 в 15:28 | Метки: , , , , , , , , , ,

EEE

Совсем недавно прошла благотворительная программа под символическим названием «Компьютер для школьника». Стартовала программа в конце 2008 года и по сегодняшний день, в 193 школы России было поставлено более 42 тысяч нетбуков Asus Eee PC. Программа только начинает распространяться на территории России, так как изначально планировалось на протяжении пяти лет поставлять в школы по 200000 нетбуков. Основателями благотворительной программы выступили такие компании, как Microsoft, Asus и Intel при поддержке фонда «Вольное дело».

К сожалению, пока что, план не выполняется, но участники проекта объясняют это просто. Не все школы снабжены необходимой базой для начала работы с нетбуками, учителя не владеют простыми навыками, и нет в школах той инфраструктуры, благодаря которой можно начинать обучать детей по новым технологиям.

В начале этого года, Иркутская область получила свою партию нетбуков, и если все пойдет успешно, то уже в начале нового учебного года, ребятишки смогут получать дополнительные знания. По неофициальным данным, только на начало программы было потрачено более 400000000 рублей. Каждый нетбук обходится организаторам в 200 долларов, а еще столько же тратится на создание необходимых сетей и технической базы для возможности полноценно работать с нетбуками.

В середине 2007 года было известно о том, что появился некий план поставить за 5 лет в школы России более миллиона нетбуков. На тот момент, нетбук Asus Eee PC – был единственным в своем роде из наиболее доступных для реализации плана. Сегодня компания готова предоставить еще около десяти различных моделей.

источник: lenta.ru

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: