Экодук

В Калужской области появился первый наземный экодук. Что это такое, спросите Вы, поясним. Экодук  – это туннель, подземный переход для животных через автотрассы.

Как говорят экологи, он больше всего подходит для небольших животных и пресноводных, а вот крупные обитатели леса бояться заходить в замкнутое пространство и продолжают перебегать дорогу.

Экодук в Калужской области наземный, это мост, построенный над автострадой и максимально приближенный к лесной природной среде. Мост закрыт защитными шумовыми экранами, засажен травой и деревьями.

По нему спокойно могут переходить дорогу лоси, кабаны, лисы, косули, ежи.

У Вас может возникнуть вопрос, а как же животное поймет, что это их переход через дорогу? Зоологи поясняют, экодуки строят в определенных местах, так сказать на месте «звериных троп», подробно изучают миграцию животных, их привычки и маршруты.

Конечно, всем животным не угодишь, и для этого есть небольшая хитрость, чтобы приманить обитателей леса к переходу егеря раскладывают приманки и вкусняшки какое-то время.

Как показывает практика не только нашей страны, но и по новостям из заграницы, экодуки в несколько раз уменьшают ДТП на дорогах, тем самым берегут жизнь и животного и человека.

ekodyk

материал переведен и подготовлен главным редактором газеты «Хорошие Новости» sanday1

источник

Похожие и связанные по смыслу записи:

3 комментария от “Экодук”

  1. Ru (аля, Павлик) Says:

    Вот это, действительно правильная вещь! Низкий поклон создателям!

    [Ответить]

  2. Ваня Says:

    Респект! А то жалко на ютубе смотреть как животных сбивают каждый день

    [Ответить]

    sanday1 Reply:

    @Ваня, +1

    [Ответить]

Добавить комментарий: