Сотрудники зоопарка спасли новорожденного тапира

tapirВ зоопарке Денвера сотрудники ждали прибавление в семействе тапира. Женская особь травоядного животного с хоботом, внешне очень похожего на свинью, собиралось принести потомство.

Чтобы не пропустить момент, в вольере сотрудники зоопарка установили видеокамеры. И как оказалось не зря.

Молодая мамаша не смогла удалить у детеныша плодовой пузырь, и зверек так и не смог самостоятельно сделать первый вздох.

Чрезвычайную ситуацию увидели две сотрудницы, одна из которых была ветеринаром, и тут же бросились в вольер.

Дыхательные пути маленького тапира удалось очистить от слизи, но дышать животное так и не начало.

Ветеринар решилась на беспрецедентный шаг – она начала делать новорожденному искусственное дыхание. Именно четкие действия девушки, опыт и любовь к четвероногим, спасли малышу жизнь.

Сейчас уже все позади, тапир бегает и резвится со своими сородичами.

Небольшая научная справка – тапиры одни из самых древних животных. Ученые считают, что более 55 мил.лет назад на планете они были очень распространены. Сейчас эти необычные животные обитают, к сожалению, только в трех местах: в Центральной и Южной Америки, и в юго-восточной Азии. Среда обитания тапиров леса, поблизости от рек и озер. Любят фрукты, листву, водоросли.

Главная угроза тапиров – человек и хищные животные. Охота ради мяса очень уменьшило их популяцию, и тапиры занесены в список животных, которым грозит вымирание. Тапира, кстати, в переводе с языка одного из бразильских племен, означает толстый. А еще у них на передних лапах четыре пальца, а на задних три.

материал подготовлен sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: