Ламы и гуси на страже у фермеров

Автор: Владимир Безбородов | 03 сентября 2012 в 08:00 | Метки: , , , , , , , , , , ,

«Как защитить свое хозяйство от воровства», – задумались британские фермеры.

Сторожевые собаки уже никого не пугают, да и воришки с койотами стали умнее и ловчее. Как наступает ночь, приходится только надеяться на удачу, как бы что-нибудь не пропало. Одни утянут в лес овечку, другие с охотой украдут удобрение и сельскохозяйственный инвентарь.

Изучив опыт коллег, и обратившись в прошлое, а именно к древним римлянам, фермеры нашли выход. Теперь на страже у них ламы и гуси.

Лама – большое могучее животное, высотой 120см, с острыми клыковидными резцами. В случаи необходимости она может смачно плюнуть в вора отрыжкой из желудка. Этим знанием она обязана своему семейству – верблюдовых.

Гуси – любопытные и крикливые птицы, они оповестят своим «гаканьем» фермера об опасности. Поднимут такой гвал, что воришка больше и нос на ферму не покажет. А для большей уверенности еще и ципанут его за ногу.

Фермерам, кто содержит быков фризской породы, повезло больше. Свои инструменты, топливо и всю сельскохозяйственную утварь они хранят позади загона с быками. Никто из чужаков не решается подойти к ним близко.

Воришки с каждым разом становятся изощреннее, но и фермеры не сидят на месте и придумывают неожиданные способы защиты, лама и гусь тому подтверждение.

sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: