Лечебно-социальное пение птиц

Как мы уже писали, озеленение города способствует уменьшение преступности.

В Калифорнии пошли дальше и заметили. Что пение птиц позитивно влияет на психику человека. Щебетание малиновок, крапивников, синиц, черных дроздов успокаивает и умиротворяет.

Консультанты по звуку совместно с мэрией разработали проект. Специальные устройства передают пение птиц от живых изгородей по трубопроводу в общественные места.

Звуки слегка смешивают и делают более мягкими тона. Как утверждает полиция, во время эксперимента уровень нападений и краж снизился на 15%.

Эксперты говорят, что пение птиц носит благоприятный эффект, уменьшая адреналин, раздражительность, снижает напряжение. Сейчас подобную практику используют и в других городах и странах.

В Лондонском метро играет классическая музыка. Говорят, что уровень вандализма значительно сократился на этих станциях. В некоторых аэропортах слышны щебетание птиц.

«Город – это огромный организм, шумный, напряженный. Пение помогает расслабится, быть добрее. Если вспомнить далекие времена – всегда считалось, что пока поют птицы – все спокойно, безопасно. А вот когда они умолкают – пора волноваться».

sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: