Четвероногие лекари для маленьких детей

четвероногий лекарьБольница. Уже от одного этого слова у многих взрослых начинается паника. Что уж тут говорить о детях.

Саманте всего четыре года. Ей необходимо пройти обследование на уровень гормона роста. Капельница, врачи и медсестры. Печальная картина, если бы не ее друг Бонни. Бонни — колли, с которой девочка познакомилась в больнице. И пусть исследование затянется на четыре часа, теперь не так страшна вся эта процедура.

Саманта треплет Бонни по спине. Она еще не знает, как обращаться с животным, так как дома у нее не было собаки. Но она счастлива. А вместе с ней испытывает радость от улыбки дочери и мама, Колет Вербаник, которая благодарна и колли, и ее хозяйке за то, что девочка на время забыла о длительном исследовании.

Терапия с животными уже в течение многих лет практикуется в медицинском центре св. Винсента. Собаки — это четвероногие лекари, которые способны помочь ребенку пережить томительные минуты медицинского исследования и отвлечь маленького пациента от неприятных мыслей.

Взять кровь у ребенка, поставить капельницу иногда бывает сложно. Дети боятся уколов. Для них посещение больницы — это стресс. Справиться с этим помогают собаки. Педиатр Барбара Блер говорит, что общение с животными может не только снять психологическое напряжение, но и понизить пульс, нормализовать давление у детей. А это уже залог того, что ребенок пойдет на поправку. Стены больницы отгораживают малышей от внешнего мира, а животные — это то тепло, которое проникает в палату, согревает детей и вселяет в них надежду. Было замечено, что собаки не только повышают физическое и эмоциональное состояние маленьких пациентов, но и развивают их познавательные функции.

Не стоит думать, что для подобных целях подходят любые четвероногие питомцы. Как сообщает oregonlive.com, директор программы терапии животных Гизер Толанд уверят, что для общения с больными детьми выбирают лишь спокойных и послушных собак. Большая ответственность лежит и на плечах владельцев животных. Они должны уметь чувствовать своих питомцев, чтобы знать, как повести себя в разных ситуациях, и определить, когда четвероногий друг сам испытывает стресс.

Каждая собака проходит обследование, в ходе которого выявляется характер и умения возможного лекаря. Далее — программа обучения разным командам и правилам поведения в больнице. И в завершении, как и любой ученик, собаки сдают экзамен. Не каждое животное проходит все эти тесты. Но того, кто с достоинством преодолел трудности, можно назвать настоящим четвероногим лекарем. И таким спасителем для многих детей стала Бонни. Быть тренированной собакой с сертификатом породы — это еще не все, что необходимо, чтобы вселять надежду больным детям.

Может ли собака улыбаться? Может. Достаточно посмотреть на Бонни и на тех больных, которые общаются с ней. Бонни всегда дружелюбна и всегда смотрит прямо в глаза ребенку, будто говоря: здесь не страшно, ты выйдешь отсюда здоровым.

А когда заканчивается сеанс терапии, Бонни идет к лифту. Ей тяжело привыкнуть к такому скоплению людей в маленькой кабинке. Но она это вытерпит, ведь ее снова ждут, и она не может себе позволить подвести своих маленьких друзей. А что ей надо самой? Да ничего, лишь улыбка малышей и слова благодарности от их родителей.

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: