Перелет птиц

Перелет птиц – это событие ждут и дети и взрослые. Удивительная картина разворачивается в небе, от нее просто невозможно оторвать глаз.

В России в Костромской области в городе Кологрив стаи птиц можно наблюдать в черте населенного пункта. Птицы живут в непосредственно близости от людей.

Как рассказывает директор заповедника “Кологривский лес” Павел Чернявин, раньше гуси летали над городом, но никогда не останавливались в нем. А в середине 1980-х годов полюбили это место, и стали жить рядом с людьми. В этом то и есть уникальность. Птицы не бояться человека, доверяют ему. А люди подкармливают их и охраняют от охотников.

Маршрут птиц такой – летят они с зимовки из Голландии и Германии в Тундру, где собираются выводить потомство. А чтобы посетить любимый город Кологрив, делают крюк.

Экологи и орнитологи объясняют это тем, что птицам спокойно и комфортно в городе, за это они его и любят уже более 30 лет. Раньше прилетало 12-17 тысяч, а в этом сезоне ожидают 30-50 тысяч, и ни только гуси, ждут и краснозобую казарку, и пискульку.

Жители еще и уверены, что гуси на своих крыльях приносят весну.

sanday1


Погоду можно определять по птицам, по прохожим, идущих по улице, по силе ветра, стучащего в стекло – вариантов много. Самую полную и точную информацию, любой уголок мира от Нью-Йорка до прогноза погоды в Байконыре, вы узнаете из первых уст. Как одеться, чтобы было комфортно, как не попасть под проливной дождь, какие вещи положить в чемодан, направляясь в отпуск – прогноз погоды поможет вам сохранить хорошее настроение.

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: