Страничка здоровья – А и Б весенний авитаминоз

Автор: Владимир Безбородов | 28 февраля 2013 в 18:35 | Метки: , , , , , , , ,

avitminozСердце и душа чувствует приближение весны, нос улавливает приближение тепла, уши прислушиваются к звукам природы – не слышно ли чириканья птиц. Начинает таять снежок, день становится намного длиннее. Хочется скинуть с себя тяжелые меха и шапки, и налегке, в мокасинах, гулять под яркими лучами солнца.

Сейчас самое коварное время. Уличный термометр колеблется от небольшого минуса до плюса. Кажется, что ну все, тепло. А вот и нет. В этот период легче всего простудиться и заболеть.

Да и организм после зимы ослаб, чувствуется сонливость, раздражение, усталость – нехватка витаминов.

Как же себя взбодрить, какие витамины следует принимать весной?

Аптеки предлагают широкий выбор различных витаминов и их производителей. Комплексы, биологические добавки и т.п., что бы вы не выбрали, помните – витамины нужно пить систематически, курсом, не бросать и не забывать, и не ленитесь, проконсультируйтесь у врача.

Идеальный вариант употребление витаминов – это разнообразное качественное питание.

Природа позаботилась о нашем здоровье, и дала нам все возможности получать полезные вещества естественным путем. Покупайте сезонные фрукты, пряные травы, свежие овощи. В магазинах все чаще стали появляться проросшие зерна пшеницы. Они содержат витамин С, В1, В2, В6, фолиевую кислоту и витамин Е. Добавьте ростки в салат или к мясному блюду.

Подготавливая для вас эту статью, мы наткнулись на удивительную информацию. Оказывается, в квашеной капусте содержится достаточное количество витамина С, который помогает нашей иммунной системе и придает бодрость организму. Квашеную капусту можно сделать с клюквой и морковкой.

Следует помнить еще одну важную вещь – избыток витаминов может привести к нехорошим последствиям. Не стоит усердствовать при приеме витамина А, D и E.

Большое содержание витамина A вызывает жесткое отравление, витамин D выводит кальций из организма, из-за этого кости становятся мягкими и хрупкими, а витамин Е пагубно влияет на печень.

Помните все эти несложные правила и не болейте.

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: