Волшебная история

Москва готовилась к встрече Нового Года. Сверкал иллюминацией ГУМ. На Красной Площади заработал каток. Стайки веселых розовощеких ребят спешили надеть коньки и покружиться под звуки музыки.

Рядом с катком стоял мужчина, за ручку он придерживал инвалидное кресло, в котором сидела его дочь.

Каждый год, до ее болезни, они приходили сюда кататься на коньках, а потом выбирали в ближайшем магазине мягкую небольшую игрушку из льна. Дома у девочки, в старом Московском доме, была целая коллекция таких игрушек. Но теперь таких совместных походов совсем не было.

Болезнь подкралась незаметно, слабость нарастала с каждым днем, девочка практически не вставала, врачи разводили руками.

В доме, где жил отец с дочерью, была потайная комната, осбтавленная мебелью из дерева . Она есть в каждом старинном доме в центре Москвы. В ней жил домовенок Митя. Как только стали появляться игрушки из льна, жизнь домовенка стала веселее. Ведь это были не простые игрушки, а волшебные, стоило им дотронуться до магического зернышка, как они оживали.

Пока семья грустно смотрела на каток, в доме началось собрание в потайной комнате. Все игрушки очень любили свою маленькую хозяйку и хотели ей только добра. А как мы знаем, в новогоднюю ночь происходит волшебство.

– В каменных пещерах, так герои называли дома, люди всегда себя плохо чувствуют и болеют, – начал свою речь домовой Митя, – мы можем ей помочь, изгнав Зло из дома.

– Как это сделать, как, – зашумели собравшиеся куклы и игрушки.

– Есть на Ильинке подземный ход, он ведет в огромные залы, в них хранятся чудеса, живет там маленькая волшебница, связанная из ниточек льна, она может помочь.

До боя курантов оставалось несколько часов, и вся компания решила немедленно двинуться в путь.

А на улице в это время повалил мягкий, пушистый снег. Огни в домах загорались, полным ходом шло приготовление к праздничному вечеру. Никто из жителей города не заметил маленьких следов на белоснежном снегу, не услышал легкого шума открывающегося люка, не обратил внимания на тени, скользнувшие вниз.

Перед взорами путешественников предстала огромная пещера из камня, с кованными воротами. Старинные факелы освещали вход, изразцы и роспись украшали стены.

В зале было много старинных книг, рукописей, драгоценных камней. Все это манило, а руки так и тянулись потрогать каждую вещь.

Но домовой Митя махнул рукой, и все последовали за ним. Пройдя еще несколько коридоров, вся компания попала в ярко освещенную комнату. В ней царил шум и гам, дети выбирали себе подарки, крякали паровозики, кудахтали курочки, свистели птички.

– Вот это место, – выдохнул домовенок Митя, – магазин игрушек.

На полке, под самым потолком, в тени, сидела маленькая куколка, связанная из ниточек льна. Увидев наших героев, она с легкостью спрыгнула вниз к ним.

– Я жду свою девочку и ее папу уже несколько лет, – сказала она домовенку, – почему они не приходят и не покупают меня?

И тогда игрушки все на перебой стали рассказывать волшебнице историю, которая привела их сюда.

– Надо спешить обратно, в каменную пещеру, – сказала она, выслушав рассказ, – я помогу девочке……

….. На Спасской башне забили Куранты…

Отец сидел у себя в кабинете и смотрел в окно.

Вот еще один год, когда его дочь не сможет провести с ним этот праздник из-за болезни. Лезли в голову разные мысли и вопросы, что будет дальше… десять ударов часов, одиннадцать, двенадцать. Засвистели петарды и хлопушки, заиграл гимн.

Дверь в кабинет окрылись, и на пороге показалась маленькая хозяйка. На щеках ее играл румянец, глаза светились, а в руках сидела  куколка, связанная из ниточек льна.

– Папа, – сказала девочка, – я хочу есть, почему ты сидишь тут один, давай веселиться.

Через пару месяцев, отец с дочерью, держась за руки, катались на катке на Красной Площади. Прохожие останавливались и смотрели на них – какая счастливая и волшебная семья.

                    

материал подготовлен sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

Один комментарий от “Волшебная история”

  1. lunosvet Says:

    Полностью разделяю Ваше мнение. Мысль хорошая, согласен с Вами.

    [Ответить]

Добавить комментарий: