Что такое бегемотопись?

Ростан Тавасиев –молодой Московский художник, окончивший кафедру графического дизайна в Университете им.Строганова.

За последние 9 лет выставлялся не только на престижных площадках в Москве, но и за рубежом.

Принимал участие в групповых выставках в Майами, в Италии, в Париже, в Москва, в Вене.

Бегемотопись была придумана Ростаном как название к одной из выставок.

Хотелось чего-то оригинального, но без использования иностранных слов.

Ростан задумался, как проходит сам процесс рисования: берется игрушка бегемот, обмакивается в акриловую краску и, ранее приготовленный эскиз, переносится на холст – получается «бегемот-живо-пись». Бегемот – первая игрушка, которая учавствовала в творческом процессе, сейчас круг игрушек расширен. Рисовать можно и зайчиками, и собачкаи, и лосятами, главное чувствовать свою игрушку.

Ростан заметил, что люди и игрушки очень тесно связаны. Характер одного можно изобразить через фактуру другого.

Нам очень приглянулись картины, написанные художником. Они яркие, веселые, позитивные. Многие директора галерей оценивают его полотна в несколько тысяч долларов.

Творческий процесс для Ростана это игра, исследование.

Игрушки – вот кто автор произведения.

«Моя рука направляет, а они телом оставляют отпечатки на бумаге. Так получается более интересная история, чем просто водить кисточкой по полотну. У игрушек очень широкий диапазон изобразительных возможностей.

Это идеальная губка, которая хорошо впитывает и отдает краску. Это и фактура – отпечатки получаются разные. Диапазон возможностей не уступает кисточкам. А во время компоновки ими можно играть как цветовыми пятнами», – делится своими находками Ростан.

      

С годами мастер стал делать инсталляции. Зрители очень внимательны к творчеству Ростана, всегда ждут от него что-то нового, поэтому останавливаться на одной только «бегемотописи» автор не намерен.

Сейчас в Москве открылась студия, где Ростан учит желающих своей технике письма.

 «… И вот, наконец, поздней, дождливой осенью прошлого года, находясь на даче в Абрамцево, я перестал думать, взял зайца, окунул его в краску и провел по холсту. То, что я увидел, показалось мне любопытным. Остановленное время, застывшее движение, вроде как и абстрактная живопись, но если оставить игрушку на холсте, то вот он и вполне себе фигуративный персонаж, навсегда прилипший к холсту между прошлым и будущим, как мезозойский комарик, застывший в куске янтаря».

материал подготовлен sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: