Почетный донор – Юрий Мартынов

Вот уже сорок лет Юрий Мартынов, житель Волгограда, сдает свою кровь и тем самым спасает жизни людей.

Первый раз он пошел на станцию переливания крови, когда на его родном заводе произошло ЧП. Пострадали серьезно два человека. У Юрия оказалась редкая группа – четвертая положительная. Тогда, она спасла жизни.

С тех пор Юрий сдает свою кровь регулярно. За все время был на станции 411 раз. После 100 раза сдачи, Юрий получил звание «почетный донор», а сейчас он «дежурный донор» города.

Несмотря на то, что мужчине уже 62 года, а по правилам донором можно быть только до 60-ти лет, но Юрий продолжает посещать станцию переливания. Врачи удивлены такому крепкому здоровью и согласились принимать кровь от Юрия, с одним условием, что как только у них возникнут опасения или появится малейшие сомнения по поводу его состояния, свой донорский путь он завершит.

«Я хочу своим примером показать всем, что нельзя быть равнодушным к чужим бедам и надо всяческими способами помогать людям. В России большая проблема с донорской кровью. В Волгограде, например, всего 12 доноров на 1000 человек, это очень мало», – комментирует Юрий.

материал подготовлен sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

2 комментария от “Почетный донор – Юрий Мартынов”

  1. Павлушка Says:

    Спасибо таким людям! Я лично на себе испытал(мне переливали донорскую кровь..после аварии). Низкий поклон.

    [Ответить]

    sanday1 Reply:

    а сами сдавали?

    [Ответить]

Добавить комментарий: