Благотворительная городская игра – адаптация воспитанников интерната

Когда ты легко сгенерирован с жизнью, с новыми веяниями и течениями в технике, тебе не составляет труда ходить по магазинам, расплачиваться карточкой, переводить деньги. Ты даже не задумываешься об этих операциях.

Они стали частью тебя. Твой телефон подключен к Интернету даже в метро, твои социальные сети «он-лайн», ты мгновенно получаешь информацию о списании денег со счета, о новых скидках и акциях, о появлении в сети твоего друга.

Но есть и такие, для кого все эти обычные на первый взгляд операции, составляют огромную трудность.

К сожалению, принято не обращать на это внимание.

Но не все в нашей жизни черствые и безразличные.

Добровольческое движение «Дорогами добра» провело для воспитанников интерната, умственно отсталых детей, «городскую игру». Ее цель помочь адаптировать детей к жизни, не бросать их на произвол судьбы, а наоборот научить, обучить, подсказать.

«Необходимо выводить детей из интернатов еще до выпуска. Это даст им шанс снять ужасный ярлык «инвалид». Мы верим, что со временем они всему научаться и не будут отличаться от нас с вами. Разве что они более открытые, доверчивые и добрые», – сказал руководитель проекта.

Волонтеры обеспечивали безопасность, ну а детям дана была задачка-игра – за сорок минут купить в магазине продукты.

С самым первым этапом все справились отлично. Несмотря на то, что все дети банкомат видели в первый раз, снять денег удалось у всех и без проблем.

Ну а второй этап оказался посложнее. Обычно, дети питаются в столовой, и сидят за столами рядом со своими сверстниками. Обилие покупателей и разнообразие товара детей смутило. Но рядом были добровольцы, называвшие себя «старший брат», которые помогли воспитанникам почувствовать себя увереннее.

Третий этап – оплата товара. «Растерялся я в магазине, на кассе. Все еще трудно самому считать сдачу. У меня это получается медленно, а за мной уже стоят другие люди. Не хочется выглядеть… особенным, буду учиться лучше считать!», – говорит один из воспитанников двенадцати лет.

После похода по магазину, детей ждал шеф-повар, готовый приготовить обед из купленных товаров.

Ребята с удовольствием помогали ему в этом.

«Я впервые готовил сам. В жизни не ел ничего вкуснее! Больше всего понравилось чистить картошку специальным таким ножиком».

Куриный суп с лапшой, салат из овощей и гречневая кашу с сосисками была съедена за обе щеки.

материал подготовлен sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: