Собаки-лекари

В Ставропольском крае есть реабилитационный центр для детей-инвалидов, который помогает детям больных аутизмом, умственной отсталостью и ДЦП,  с помочью собак. По научному это – канистерапия.

Лечение сначала долго тестировали, месяц назад введи в практику и вот уже первые достойные результаты.

Врачи два года пытались поставить на ноги трехлетнего ребенка. Использовали массаж и многие другие техники. Но пошел он только с собакой, забыв про все свои страхи, держа животное за поводок. Сейчас малыш уже самостоятельно управляет псом. Собака помогла ребенку психологически справиться со своими преградами.

Методика лечения проста – животное помогает малышке побороть комплексы, развивает двигательную способность, учит проявлять активность, дарит эмоции радости и общение. Четвероного друга можно гладить, играть с ним, озвучивать определенные команды.

Собака подбирается ребенку исходя из особенностей болезни. Но, как говорят врачи, чем раньше начать занятия, тем больше успех.

Знакомство с животным происходит тоже постепенно. Сначала маленькому пациенту показывают игрушечного пса, рассказывают о его повадках, характере.

Потом четвероногого «доктора» приводят, но на расстоянии, чтобы ребенок не пугался. Как показывает практика в семьях, у которых дети инвалиды, не всегда есть домашние животные и ребенок лишен знакомства с животным миром.

В центре живет «штатный лекарь» – пес Шерман, прошедший специальную подготовку для общения с детьми. Он дружелюбный, спокойный, воспитанный.

фото взято тут

Лошади излечивают болезни!

Школьник открыл курсы иппотерапии

sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

2 комментария от “Собаки-лекари”

  1. Валентина Абрамова Says:

    Мне хотелось бы предостеречь читателей, которые ищут информацию по запросу “Шелти Шермон”. Их дети могут пострадать от некомпетентности специалиста.

    В интернете много информации о том, что Шерман работает в Реабилитаицонном центре. Это не так. С ноября 2011 года Шермон не является сотрудником Центра. Но ещё более печально то, что сотрудником не является и педагог-психолог-кинолого Елена Таравикова – владелец Шермона.

    Интернет-ресурсы сообщают, что Ирина Горба и Шермон работают в паре. ЛОЖЬ! . Шермон даже не знаком с Ириной. Его имя используется в рекламных целях!

    Более того, Ирина не является ни педагогом, ни психологом, ни психотерапевтом. Она – кинолог МЧС, который НЕ ИМЕЕТ права реализовывать методику канис-терапии ввиду отсутствия соответствующего образования.

    Будьте бдительны!
    Собака -терапевт Шермон и другие специально обученные собаки в Ставрополе принадлежат Елене Владимировне и только. Все остальные собаки не являются терапевтами.

    Канис-терапия – это психотерапевтическое направление, а в центре реализуются методики лечебной кинологии. И надо помнить, что если у вашег -censored- ДЦП, то Ирина быть может сможет помочь, но если малыш отстает в развитии, имеет фобии или аутичен, то лечебная кинология. проводимая непрофессионалом может перечеркнуть все ваши многолетние труды по восстановлению -censored- Нужен ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ с многолетним опытом, а ИИрина работает менее года и не имеет высшего психологического образования.

    В.А., психолог, педагог, кинолог, автор программы канис-терапии в Ставрополе (2003г)
    автор исследования по канис-терапии (2010)
    сайт dog-ter.ru

    Валентина 664-338, Елена Владимировна – 664-508

    [Ответить]

    sanday1 Reply:

    ОК спасибо за информацию

    [Ответить]

Добавить комментарий: