Сильные личности

Эта статья о людях с ограниченными возможностями, которые, несмотря на трудности, препятствия, смогли преодолеть болезнь и добились успеха.

Стефан Хокинг – в молодости врачи поставили ему болезнь Шарко (боковой амиотрофический склероз)  и «обнадежили» что он и двух лет не протянет.

С того момента прошло уже много лет. Стефан женат, имеет детей, стал ученым физиком, преподавателем, пишет научные работы, статьи, книги. И в будущем отправится покорять Марс, т.к. прошел все необходимые испытания.

Несмотря на то, что Стефан парализован и не может говорить, он ведет активную жизнь.  фото взято тут

Анна Макдональд – родители отказались от ребенка, отдав ее в приют для тяжелых инвалидов, у девочки была диагностирована интеллектуальную неполноценность.

Должного ухода в приюте Анна не получала, но сама развивалась: самостоятельно научилась писать, читать, рисовать, общаться с людьми.

Сейчас Анна – писатель, имеет семью и ведет активную жизнь, борется за права инвалидов.

«Для меня важно, чтобы, помогая себе, я помогала и другим, ведь столько инвалидов могли бы найти себя, если им только чуть-чуть помочь, дать веру в свои силы и предоставить условия для творчества». фото взято тут

Лев Понтрягин – советский математик, в 14 лет потерял зрение, преодолев трудности, сделал карьеру в науке, стал академиком, преподавал и писал научные труды. фото взято тут

 

«Если человек может и хочет работать хотя бы головой, дайте ему шанс», – Джерри Джевелл  несмотря на диагноз ДЦП, получила образование и стала актрисой.

 «Я умею мириться с неизбежным», – Сара Бернар, французская актриса, в 72 года потеряла ногу, но продолжала выступать на сцене.

 

UPD.  Совсем недавно, в одной из техасских школ девушка с болезнью ДЦП выиграла титул королевы старших классов. 18-ти летняя Марайя Слик даже не верила в победу, но все равно решила попытать счастье и побороться за титул с другими конкурсантками.

«Марайя очень милая и добрая» – говорят ее подруги.

Ее практически единогласно поддержала вся школа. Победительнице достался корона и море позитивных эмоций.

                            

sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: