Страничка здоровья – Защита от стресса

В Гарвардском университете профессор Роберт Эпстайн провел исследования, и выяснил, что ощущение счастья зависит от того, насколько человек умело справляется со стрессом.

Профессор предоставил респондентам, а их было около 3000, анкету, в которой были написаны 28 утверждений.

Участникам необходимо было оценить утверждения, а также ответить на вопросы – насколько они считают себя счастливыми в личной и профессиональной сферах жизни.

По Результатам исследования было выявлено, что стресс является «фактором ускорения биологических часов», и лучшим способом борьбы с ним является его недопущение.

Роберт Эпстайн разработал несколько способов предупреждения стресса.

Первый метод управления это планирование. «Бороться со стрессом еще до того, как он случился, планировать, а не плыть по течению. Это означает – строить планы», – объяснил Эпстайн.

Но многим людям подобный метод некомфортен. Для них планирование равносильно стрессу.

Тогда профессор предлагает второй метод – расслабление. Дыхательные техники, медитация, занятие йогой – все это поможет достичь гармонии для нервной системы.

«Это способ приобрести «иммунитет» от стресса», – говорит Роберт Эпстайн. Дыхание животом, расслабление мышц всего тела, позитивные мысли о вещах и событиях значительно помогут снизить уровень стресса.

«События вокруг нас не очень-то поддаются контролю, но мы можем практически полностью контролировать то, как мы их интерпретируем», – напоминает Эпстайн.

sanday1

Похожие и связанные по смыслу записи:

Добавить комментарий: