Страничка здоровья – Наши полезные бактерии

Ни для кого не секрет, что наш организм населяют множество полезных бактерий.

Те, которые живут в кишечнике, выполняют множество функций: аккумулируют энергию из пищи, защищают от инфекций, доставляют питание в клетки.

Любой дисбаланс может привести к отрицательным последствиям.

Как доказали ученые из университета Макмастера, бактерии влияют и на наше настроение.

Ну конечно, если у вас болит живот, настроение не может быть на высоком уровне. Для ликвидации болезненных ощущений мы начинаем пить таблетки, тем самым отрицательно влияя на кишечную микрофлору.

Был проведен эксперимент на мышках.

Сначала им дали некачественную пищу. От нее животики мышей заболели. Они стали вялыми, грустными. Потом им предложили антибиотики. Поведение ранее счастливых мышек стало тревожным, осмотрительным.

При этом нейроны передавали информацию в мозг, и мышки становились то беспокойными, то депрессивными. Как только прием медикаментов был отменен, и микрофлора кишечника пришла в норму, мышки повеселели, стали активными, юркими, игривыми.

Чтобы еще точнее показать, как бактерии влияют на настроение, ученые менее активным мышкам пересадили бактерии от более активных.

И вот результат – все мышки стали деятельными и отважными.

Конечно, настроение зависит от многих факторов – от окружающих нас людей, от самооценки, от времени года, в конце концов.

Но все таки, стоит обращать внимание на то, что и как мы едим, чтобы наши верные друзья – полезные бактерии – были всегда в работе на благо нашего организма.

sanday1

Внимание конкурс – «Кто в домике живет» первые итоги конкурса будут озвучены 1 августа в 10.00 😉

Похожие и связанные по смыслу записи:

2 комментария от “Страничка здоровья – Наши полезные бактерии”

  1. Екатерина Says:

    Всем срочно лечить дисбактериозы!!!))))

    [Ответить]

    sanday1 Reply:

    “Наш организм — настолько сложная машина , что мог быть создан только гением. Высочайшее произведение искусства, как это доказал Микеланджело. А что мы с ним делаем? Сыплем в локомотив песок, пока колеса изойдут скрипом и остановятся.” – Страсти ума, или жизнь Фрейда. Стоун Ирвинг

    [Ответить]

Добавить комментарий: