Фестиваль крапивы в городе Крапивна

Крапива – символ старинного русского городка Крапивна в Тульской области.

По традиции каждый год в городе проходит фестиваль этого растения. Гости будут участвовать в крапивных боях. После, всем участникам, будут предложены угощения – пирожки с крапивой.

Будет работать ярмарка различных сувениров, а также пройдет мастер-класс по флористике и гончарному искусству.

А мы представляем вашему вниманию два рецепта, где крапива – основной ингредиент.

Салат из крапивы : Берем хорошо промытые молоденькие листочки крапивы, мелко режем их. Добавляем зеленый лук, петрушку, укроп. Перемешиваем. Добавляем растительное масло, соль перец. Салатик готов.

Суп из крапивы : Варим мясной бульон. Нарезаем в него картофель и варим до готовности. Измельчаем молодые листики крапивы, щавеля и добавляем в суп. Кипятим 1-2 минуты и снимаем с огня. Сметана, лук, соль, перец по вкусу.

Приятного 😉

sanday1

Внимание конкурс – «Кто в домике живет»

Похожие и связанные по смыслу записи:

2 комментария от “Фестиваль крапивы в городе Крапивна”

  1. asadnik Says:

    Интересно, а почему на фотографии не крапива?! Это яснотка белая, да будет вам известно. Это даже другое семейство. Всё-равно, что под фотографией макаки написать “человек”…

    [Ответить]

  2. sanday1 Says:

    мы думали, что это крапива цветущая.
    сейчас поправим
    спасибо )

    upd. «Яснотка белая, или глухая крапива — многолетнее травянистое растение, вид рода Яснотка семейства Яснотковые. Своим внешним видом, особенно формой сморщенных листьев, глухая крапива очень похожа на обычную крапиву, но, в отличие от неё, не имеет жгучих волосков.» 🙂

    [Ответить]

Добавить комментарий: